«Продажа квартиры по договору уступки прав требования - вопросы налогообложения и декларирования»
Алексей – на первый взгляд у Вас намечается рискованная сделка.
Договор переуступки должен вписаться в определенные рамки – не ранее даты вступления в наследство.
Желание минимизировать налоги (уменьшая сумму сделки) вполне понятно, но есть риск получить только «официальную» сумму – не получив остальное и т.п. – т.е. для Вас ситуация небезопасная, с большим количеством подводных камней.
Цель получить наличные и внести их в стоимость нового строящегося жилья - вполне понятна, но реальная стоимость сейчас уже много выше инвестиционных вложений. Подумайте может стоит обойтись без обналичивания (передача права на имеющееся жилье с учетом стоимости близкой к реальной).
А насчет коммунальных платежей недостроя – здесь скорее всего лукавство - за все платит собственник (которым Вы еще не стали). Не торопитесь принимать окончательное решение.
У вас сейчас положение чуть более выгодное чем у застройщика, его видимо это не совсем устраивает. Думаю что из за этого Вам и предлагается не самый выгодный вариант Ваших действий.
Для более точного «диагноза» нужны более точные «анализы» (то есть документы).
Еще раз - не торопитесь