Задержка сдачи квартиры при долевом участии - защита прав потребителей и иск против застройщика

В декабре 2007 года я купил квартиру по договору о долевом участии через уступку права требования. Первоначальный договор был заключен между двумя юридическими лицами. Договор был зарегистрирован в ФРС. Согласно договора объект должен был введен в эксплуатацию и сдан не позднее 01 февраля 2008 года. На приобретения жилья был взят ипотечный кредит. Акт приема передачи квартиры был подписан 04 сентября 2008 года. По задержке сдачи объекта застройщик не уведомлял. Попадает ли под данный договор "Закон о защите прав потребителей" или я могу предъявить застройщику иск только на основании договора о долевом участии, как физическое лицо? Согласно кредитного договора после сдачи и оформления квартиры в собственность мой долг передается в АИЖК, ставка по кредитам на сегодняшний день очень сильно изменилась в сторону повышения по сравнению с 01 февраля 2008 года. Могу ли я предъявить эту разницу по кредитному договору?

Лучший ответ

Здраствуйте Вячеслав!

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной ФЗ РФ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Повышение ставки кредитования в период задержки строительства относится к убыткам Дольщика и подлежат взысканию сверх суммы неустойки.

С уважением.

Вячеслав, в случае ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств Вы вправе требовать от него полного возмещения всех убытков сверх неустойки.

С уважением, Фомичева О.В.

Вячеслав, несомненно, данный договор будет подпадать под действие закона "О защите прав...",, а по поводу процентной ставки - необходимо изучить договор.