Нижний Новгород, 15.08.2014, 13:47

Как выделить ребенку долю в квартире при отсутствии согласия органов опеки?

Вопрос №4635338 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2014, 13:47
Прошу помочь разобраться. У ребенка есть 1/4 доля в квартире. Квартиру хотим продавать.3/4 принадлежат бабушке ребенка, отношения не поддерживались никогда. Отец ребенка умер, другого имущества у ребенка нет. мама ребенка (я)хотела выделить ребенку 1/2 доли в своей собственной квартире. Сделать это, вероятно могу только путем дарения? Органы опеки отказываются принимать документы на комиссию, тк дарение-сделка безвозмездная и так я не могу поменять метры на метры, хоть и большие приобрести другое имущество на вырученные деньги нет возможности, тк сумма смешная и купить на нее что-то приличное не получится. Как мне быть и почему по дарению нельзя сделать ребенка собственником для получения разрешения опеки на продажу квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья Ивановна. Что значит "отказываются принимать?" А Вы соберите пакет требуемых документов и с заявлением в 2 экземплярах в опеку. Заявление принять обязаны. На втором экземпляре требуйте поставить отметку о принятии или вход. номер. Пусть откажут Вам письменно. Требуйте дать Вам именно письменный ответ. Позиция опеки вызывает недоумение, ведь главное в данном вопросе, чтобы жилищные условия ребенка не стали хуже. Ребенок становится владельцем недвижимого имущества и это главное, а в результате дарения или купли-продажи - не имеет значения.

15.08.2014, 14:11

Остаюсь при своем мнении: получите от опеки письменный ответ. Все их сомнения пусть изложат письменно, в официальном документе. Скажите им так, возможно после этого их мнение изменится.

15.08.2014, 16:20

Как раз,видимо,имеет.отказываются принимать ПО ДАРЕНИЮ.требуют открытие лицевого счета на имя ребенка с последующим переводом денег от продажи на этот счет и его арестом до 18-летия ребенка или распоряжения им опять же с разрешения ООиП.Говорят,что если я подарю,то ребенок,получается расплачивается(тк я получаю деньги от продажи)своим имуществом за мою добрую волю(дарение). как мне найти выход и переубедить опеку ? Спасибо за ответ

15.08.2014, 14:59