Процедура оформления наследства на землю в Тверской области - советы и рекомендации
Уважаемая Мария!
Если я Вас правильно поняла, то после смерти бабушки открылось наследство, состоящее в том числе и из земельного участка. Требования нотариуса правомерны. В кадастровую организацию Вам достаточно представить справку от нотариуса о заведении наследственного дела. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в предприятие кадастра объекта недвижимости. письменный отказ можете обжаловать в суде или вышестоящей организации. Стоимость межевания земли в централизованном порядке не определена. В Ленинградской области варьирует от 6 до 8 тыся. В Новгородской области - 3 тысячи рублей. Сведений по Тверской области у меня нет.
После того, как Вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегиструруете его, Вы можете рапорядиться земельным участком. Точный перечень документов и порядок отчуждения можно будет определить только зная целевое назначение земли. В большинстве случае это - правоустанавливающий документ и свидетельство о праве собственности на участок, выписка из кадастрового дела, справка органов технической инвентаризации, справка из налоговой инспекции.