Новороссийск, 15.08.2014, 15:58

Проблема с подъездом на з/у сельхозназначения - что делать и как вовлечь администрацию?

Вопрос №4636301 из г. Новороссийск
опубликован 15.08.2014, 15:58
В собственности з/у сельхозназначения (КФК). Наш и другие з/у находятся между двумя речками. Подъезд только через единственный мост и затем по чужому з/у. Собственник этого з/у категорически против проезда по его земле. Еще один вариант построить другой мост, но местная администрация требует проект, согласования и т.д., т.е. безумно дорого. Администрация не проконтролировала наличие подъездных путей, когда нарезались з/у. И теперь говорит, что организация подъезда - это только наша проблема. Что можно сделать в этой ситуации? И обязяна ли администрация принять участие в решении этого вопроса? С уважением, Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе, Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

15.08.2014, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обращайтесь с иском к собственнику участка по которому осуществляйте подъезд, администрацию третьим лицом привлекайте. Требуйте установления сервитута, права пользования той частью з/у которая вам необходима для проезда к вашему участку.

15.08.2014, 16:10

Спасибо за ответ!

А что конкретно надо требоватьот прокуратуры в заявлении - изменения границ существующих участков, сервитут, строитедьство моста администрацией?

16.08.2014, 10:42

От прокуратуры можно требовать только принять меры в пределах компетенции прокурора. Изменять границы, обязать построить мост в вашем случае прокурор не может. Нарушаются ваши права, чинятся препятствия в пользовании вашим имуществом, вот соответственно вам и следует обращаться за защитой в суд.

16.08.2014, 10:56