Арест имущества родителей - правомерное действие приставов или нарушение?
Моему мужу присудили выплатить потерпевшему 500 000 тысяч рублей. Т.к. он безработный, он ежемесячно платил сам на реквизиты которые ему дала судебный пристав.
Несколько дней назад, без уведомления (не было ни звонков, ни повесток), пристав с потерпевшим пришли арестовывать имущество моих родителей, т.к. мой муж прописан у них в доме. Имели ли право приходить с арестом? Имел ли право потерпевший заходить в дом вместе с приставом? По мимо всего описанного еще писали котел отопления и горячей воды (АОГВ), законно ли это? Спасибо!
Лучший ответ
Приставы могли зайти для описи по месту регистрации. Но не имели права описывать всё в подряд - то что необходимо для жизнедеятельности. Потерпевший не вправе был заходить в квартиру без согласия лиц проживающих в ней.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. В ходе процесса собственнику надлежит доказать, что имущество действительно является его собственностью.