Как выяснить наличие завещания или дарственной у умершей тети и определить свою категорию наследником
Завещание может быть составлено у любого нотариуса, не обязательно по месту открытия наследственного дела. Если наследодатель не передал вам при жизни завещание и ничего о нем не говорил, то его, скорей всего, нет.
Наследниками второй очереди по закону является брат умершей и племянники(если есть право представления). Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при жизни дарителя, иначе он недействителен.
За тетей по закону, в отсутствии наследников 1 очереди (дети, родители, супруги), наследует брат\сестра или племянники, если их родитель умер( и являлся братом\сестрой наследодателя).
Узнать о завещании можно у нотариуса, который ведет наследственное дело.
Если было дарение, то в этом случае - то, что подарено, не является наследством, тк при дарении меняется собственник
Брат является наследником второй очереди, а племянники могут унаследовать по праву представления.Получите выписку из росреестра на квартиру, узнаете кто собственник квартиры.Если собственник тетя тогда обращайтесь к нотариусу.