Краснодар, 15.08.2014, 18:12

Возможность подачи в суд и положительная практика по нарушению сроков сдачи объекта по ДДУ

Вопрос №4637167 из г. Краснодар
опубликован 15.08.2014, 18:12
Есть первоначальный ДДУ, с установленной датой сдачи объекта в эксплуатацию… Указанный срок просрочен и было заключено дополнительное соглашение о продлении срока, в котором появилась формулировка «Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию…». При заключении мной договора переуступки конкретной даты ввода в эксплуатацию объекта указано не было, но был пункт, что я наследую все условия первоначального ДДУ и доп. соглашений. Предполагаемый срок по доп. соглашению истек год назад. Объект до сих пор не сдан… В мой адрес были высланы предложения на продление срока, но я ни чего не подписывал. Находил постановление ПРЕЗИДИУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, которое постановило, что дата «размазанной» быть не может. Стоит ли подавать в суд за нарушение сроков сдачи объекта? Какова вероятность, что суд сошлется на «Предполагаемый срок» и все свернет? Есть ли положительная практика (решения суда)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исполнения обязательств по договору - существенное условие договора и согласно ГК РФ и согласно 214ФЗ.

Обращайтесь в суд однозначно.

15.08.2014, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

sudact.ru

Вот совсем свежее решение суда... Как не нарваться на такой отказ?

15.08.2014, 18:53

В указанном вашем примере истцу следовало использовать калькулятор и календарь и внимательно изучить свой договор.

Что касается вашей ситуации, с ваших же слов, просрочен и срок ввода в эксплуатацию и срок передачи вам квартиры

15.08.2014, 19:07

Дословно: предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию 30.06.2013. Застройщик должен передать ключи в течение 3 месяцев с даты введения в эксплуатацию (не позднее 30.09.2013. До сих пор ни чего не сдано, ключей нет. Имеется ли факт просрочки срока?

15.08.2014, 20:31

Да, имеет место нарушение застройщиком сроков по ДДУ

15.08.2014, 22:07