Как расторгнуть трудовой договор по срочными причинам из-за выхода на очную форму обучения?
У меня такая ситуация: я работаю в компании по срочному трудовому договору. Хочу расторгнуть его раньше срока в связи с выходом на очную форму обучения в ВУЗ. Должна ли я уведомить работодателя за две недели до предполагаемой даты увольнения? Или данная причина является уважительной и не требует того?
ДА. должны уведомить за две недели
Павел Семенович,я в ТК РФ прочитала статью 80,в которой написано,что указывая уважительную причину,работодатель обязан уволить от той даты,которую работник укажет в заявлении. Поэтому и подумала,что можно написать заявление без уведомления руководителя. Так ли это?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Да,я понимаю. Так имеет ли смысл в данном случае уведомление за две недели?