Имеет ли право нотариус у которого оно состовлялось отказать мне в его выдачи мотивирую тем что такового нет.
Относительно завещания, скажем сразу, что Вам необходимо обратиться по месту расположения имущества. В Вашем случае, по месту жительства Вашего отца. В этом случае у нотариуса должно храниться завещание. Открытие наследства происходит в течение 6 месяцев, если Вы жили с отцом и 6после 6 месяцев, если не жили, т.е. в течение всего этого периода Вы имеете право обратиться к нотариусу на законном основании. В дальнейшем Вам придется все делать через суд, т.е. вступление в права наследования по ГК будет в судебном порядке.
Отказать в предоставлении информации Вам, как родственнику первой очереди не имеет право. Это уголовно наказуемо.
В то же время, если все имущество при жизни Вашего отца оформлено на его супругу, вам отстоять на него право крайне сложно. Это надо смотреть конкретно по каждой позиции, квартира, гараж, мебель, накакие средства построено, приобретено, свидетели, давали Вы на это деньги или нет и т.д.