Красноярск, 03.12.2012, 13:29

Права и обязанности нотариуса при наличии завещания - что говорит закон?

Вопрос №2052602 из г. Красноярск
опубликован 03.12.2012, 13:29
Имеет ли право, или обязан ли нотариус, при предъявлении ему свидетельства о смерти наследодателя и паспорта наследника сказать есть у него завещание или его нет? После смерти тети обратился к нотариусу по месту ее жительства с заявлением о принятии наследства мне сразу четко сказали что у них она никакого завещания не оставляла, но я подозреваю что оно где то есть и возможно написано не на меня. Нотариус предложил мне обойти все местные нотариальные конторы с паспортом и свидетельством о смерти и сообщить ему, если найду. В двух мне тоже четко сказали что не оставляла. А вот в третьей ответ был такой: «на вас завещания нет», на мой вопрос есть ли оно вообще? Мне сказали что не имеют права мне это говорить! И так и ничего не сказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Нотариус обязан хранить тайну завещания лишь до открытия наследства, т.е. до момента смерти наследодателя.

С открытием наследства эта обязанность отпадает и нет никаких законных препятствий для того, чтобы Вам выдали информацию о наличии или отсутствии завещания, если Вы являетесь наследником по закону.

04.12.2012, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!, но он мне непонятен, т.к. заканчивается на " ...если Вы являетесь наследником по закону", а если не являюсь??, что мне должны сказать в этом случае, и как "заставить" нотариуса сказать есть или нет завещания.

Александр Анатольевич, наследником по закону я являюсь, но почему нотариус отказался дать мне ответ, и какие действия мне нужно сделать чтобы обязать нотариуса дать мне ответ

05.12.2012, 13:21

Здравствуйте, Алексей.

Действия нотариуса, конечно, можно обжаловать и в суде, но это долго, поэтому можете обратиться с обжалованием действий конкретного нотариуса в нотариальную палату Красноярского края.

06.12.2012, 07:37