Имеет ли право работодатель сократить зарплату и уволить сотрудника с многодетной семьей, имеющей длительный стаж работы?

На работе заставляют подписать бумаги о сокращение з/п в случае не подписания грозят сокращением. У меня трое детей: 11 лет, один инвалид 10 лет, 3 месяца. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком 1.5 лет. в данной организации отработал 25 лет могут ли меня сократить?

Лучший ответ

сократить вас могут, но при выборе из кандидатов нп сокращение среди не семейных, или более свободных, вы по трудовому законодательству имеете приоритет в не увольнении

Спасибо за ответ!