Тула, 15.08.2014, 23:17

Бесспорная сделка в ГК РФ - существует ли такое понятие?

Вопрос №4638751 из г. Тула
опубликован 15.08.2014, 23:17
Существует ли в ГК РФ понятие бесспорной сделки? То есть сделки, которая по совершении не может быть оспорена? Например, сделка по регистрации собственного жилья, которое является жилищем собственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ч.2 ст.9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

15.08.2014, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Немного не о том. Я о сделке, которая не может быть отменена, например, по решению суда. Например, сделка по регистрации собственного жилья, которое является жилищем собственника? Спасибо.

15.08.2014, 23:50

Полагаю что нет исходя из статей 8.1,11 ГК РФ, ст.3 ГПК РФ.

Так в соответствии с ч.2 ст.3 ГПК РФ отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.08.2014, 23:58