LSN Messenger
Воронеж, 15.08.2014, 23:18

Может ли приставы отнять недвижимость, превышающую сумму задолженности по кредитам?

Вопрос №4638764 из г. Воронеж
опубликован 15.08.2014, 23:18
Много кредитов. Нечем платить. Дом сгорел, умер муж. Собираюсь обратиться в антиколлекторскую фирму. Там сказали, что приставы могут отнять недвижимость даже если её стоимость выше моего долга банкам. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

15.08.2014, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На единственное пригодное для проживания жилье никто не будет обращать взыскание (под словом никто я подразумевая судебных приставов-исполнителей), так как коллекторы к описи и аресту имущества вообще не имеют отношения. То есть за единственное жилье бояться не стоит -его не отберут. В ходе исполнительного производства у вас могут арестовать счета (если такие есть), если на эти счета поступают социальные пособия, то вам следует донести информацию до приставов, в этом случае списания со счетов не будет, так же могут арестовать имущество (не все, в основном бытовую технику, за исключением холодильника). С коллекторами лучше не общаться, по поводу антиколлекторов - решать вам, сейчас таких фирм развелось много, а реальной помощи не оказывают, в крайней необходимости лучше обратится к юристу, который по крайней мере постарается снизить неустойку в суде, чем смогут вам помочь антиколлекторы -большой вопрос.

15.08.2014, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дело в том, что через полгода я вступлю в наследство (т.к. мой муж умер). У меня в собственности будет 1-комнатная квартира и еще 1/2 в однокомнатной квартире (которая мне ни к чему, в общем-то). Я, понятное дело, переживаю за квартиру первую, где сейчас и проживаю, где жили мы с мужем. Наверное, мне следует сразу в ней прописаться после вступления в наследство? По поводу антиколлекторской фирмы - обратилась в ЭСКАЛАТ - собираюсь подписать с ними договор, т.к. сама очень неграмотна во всех этих банковских вопросах. Они, вроде, обещают заниматься моими проблемами... Найти юриста... Я даже не знаю, к кому обратиться. Это, наверное, дорого, и ведь не факт, что юрист этот будет постоянно разъяснять мне как надо поступать и что именно делать. Процедура ведь долгая... Даже не знаю, как быть. А решение нужно вот уже в течение двух дней какое-то принять.

15.08.2014, 23:43

А для чего вам именно сейчас необходимо заключать договор с антиколлекторской фирмой? У вас суд предстоит или вас коллекторы пугают? Может вам стоит, пока нет исполнительного подарить свою долю кому нибудь близкому?

15.08.2014, 23:48

Оксана Владимировна, спасибо за подсказку - нет, у меня пока даже долгов нет - через неделю появятся. Подарить свою долю смогу через полгода - и это вариант, кстати. Спасибо за подказку! :) Точно, не пойду я в агентство, а юриста ведь мне советовала знакомая... Спасибо, постараюсь как-то выбраться из этой ситуации. Хорошо, что можно вот так посоветоваться. Как-то даже уверенности прибавилось. Спасибо.

16.08.2014, 00:24

Не за что, удачи вам и не спешите раздавать деньги всяким антиколлекторским агенствам, тем более если просрочки пока еще только будут, банки пока будут звонить, через неделю никто в суд не пойдет, грамотный юрист поможет вам минимизировать потери в случае исполнительного производства, а юриста и правда лучше выбирать по рекомендации знакомых. Удачи.

16.08.2014, 00:35