LSN Messenger
Геленджик, 15.10.2014, 07:03

Ответственность за кредиты супруга при разводе - мои права и обязанности

Вопрос №5120111 из г. Геленджик
опубликован 15.10.2014, 07:03
Если на муже много кредитов, платить нечем. Сейчас планирую развод. Моя ответственность перед банками за его долги? Никогда ничего не подписывала и разрешений не давала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейный кодекс РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

15.10.2014, 07:15

В вашем ответе на вопрос я не нашла ,собственно ,самого ответа на мой вопрос.Меня не раздел имущства интересует, а ответственность перед банками, о кредитах в которых меня в известность не ставили.спасибо

15.10.2014, 08:37

Здравствуйте! Долги при разводе делятся между супругами.

15.10.2014, 16:54

В случае раздела имущества долги супругов делятся между супругами пропорционально присуждённой доле каждого.

В вашей ситуации, если муж заявит к разделу долги по кредитным договорам, вам необходимо будет заявить ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц к участию в деле всех банков, с которыми заключены кредитные договоры; представлять доказательства, что вы об этих кредитах не знали и не могли знать, и что ваш супруг истратил эти деньги в своих личных интересах в ущерб интересам семьи (проиграл, пропил...)

Семейный кодекс РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам ИЛИ расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

16.10.2014, 12:44