Вышний Волочек, 16.08.2014, 00:23

Лишенный въезда на участок - Что делать, если Храм оформил проезд и украл мой доступ к дому?

Вопрос №4638966 из г. Вышний Волочек
опубликован 16.08.2014, 00:23
В 1998 г. я купил дом с участком. Вход и въезд на участок был с тупикового проезда между моим купленным участком и Храмом шириной 7 м. В 2011 году Храм оформил этот проезд без согласования со мною в собственность (аренда) и только в 2014 году объявил об этом мне при отсыпке новой дороги и уничтожения моего асфальтированного входа-въезда. Перегородил проезд воротами и тем самым лишил моего законного (?, де-факто с 1998 г) въезда и входа на участок с домом. Что мне теперь делать? В этом доме живет мой отец ветеран войны и мама все инвалиды и передвигаются на костылях и инвалидной коляске, а проезд теперь отсыпан булыжником... не пройти ветеранам старикам не проехать... На требование настоятелю вернуть мне де-юре проезд и проход на участок был послан...
Лучший ответ
Рекомендуется

Договариваться тут бесполезно, только суд. Я бы на месте юриста максимум нарушений с той стороны искала, но это мой вариант, возможно, у юриста по земле свои методы. И я бы прекратила все общение с той стороной, все разговоры только в суде.

22.06.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

если нет другого подъезда к дому, то обращайтесь в суд, просите сервитут

16.08.2014, 23:19
Оценка автора вопроса:
Пока всё устраивает в ответах и консультациях

Это незаконно со стороны настоятеля Храма, но дело это можно решить в местном суде, если что подать аппелляцию.

22.06.2022, 02:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Неожиданное продолжение истории... обратились к юристу.. начали собирать документы для суда... местный главный инженер отказался провести новые кадастровые работы по участку-- причина--типа у вас межевой самозахват земли (как купили участок, так он и остался по забору, никто не проверял, особенно в 1998 г,) а на "дачную амнистию" гл.инженер "плевать хотел"...и вот что опять делать?...

08.04.2018, 16:32

Опять таки в суд. а другого инженера нельзя сделать? Выясните то от вас хочет главный инженер. Направьте к человеку претензию, пусть письменно ответит.

05.05.2018, 17:09

Продолжение истории и мытарств по проблеме земли между мной и церковным приходом.

22.06.2022, 01:32

Провели кадастровые работы. Оказалось, что настоятель Храма лишил меня вьезда и прохода на мой участок, но и оттяпал (захватил) еще почти 25% земли, как раз по крыльцо и теперь в дом я могу попасть только как Карлсон через трубу. Ужас. Обратился к Благочинному разобраться и помочь. Благочинный пообещал помочь решить эту проблему осенью 2018 г... Но прошло почти 4 года, а в ответ тишина. Правда за это время Благочинного сняли с должности на 3 года, а сейчас вернули, но как ИО Благочинного. С ИО связаться по телеыонам с января свящаться не полусается, тк он заблокировал мои номера. Но местная земельная власть наконец то сподобилась начать наводить порядок по земле и устроила мне встречу официальную в управе Волочка с настоятелем Храма и его приходским советчиком в 2022 г 20 июня. И настоятелем (попом) был озвучен отказ в исправлении самозахвата моей земли и в оформлении сервитута (прохода и проезда всего в длину 8 м) со ссылкой на Благочинного и Митрополита, которые якобы запретили. Аргументация убила и расмешила всех присуствующих - вдруг я продам дом с участком атеистам (видимо так же мусульманам, евреям, буддистам, коммунистам, комсомольцам и тп), а они устроят в проезде стоянку для авто и будут мешать крестному ходу, который иногда собирает до 300 чел...

Вот что теперь делать?

22.06.2022, 01:57

Как что?

Иск в суд об установлении границ... Вы же сами написали, что Вашу землю оттяпали..

Причем тут сервитут? Сначала границы установите, а уже потом видно будет..

22.06.2022, 12:40

Деревня небольшая, в Храм на службу приходит не более 30 чел, откуда взялось 300 человек?

22.06.2022, 02:01