Задержка судебного процесса - возможность перезаключения договора с другим юристом и компенсация расходов
Иск о разделе всего совместно нажитого имущества (и квартиры и комнаты) нужно было подавать в один суд. Можете заключить соглашение с другим юристом и просить возврата части средств с того юриста, с которым расторгаете соглашение.
Договор с юристом - это обычный договор оказания услуг. Заказчик может расторгнуть его в любое время, письменно направив об этом уведомление и отозвав доверенность, и потребовать возврат ранее упланченной денежной суммы. При этом исполнитель может потребовать возмещение реально произведённых в связи с исполнением дела затрат, но эти затраты нужно документально подтверждать, что практически невозможно.
Требование о возмещении уплаченной суммы кому должно быть направлено - юристу? или так же обращаться в суд по поводу расторжения договора и возврата средств?
Здравствуйте! Уведомление о расторжении договора и требование вернуть ранее уплаченную сумму нужно направлять юристу. В суд можно обращаться, если он откажет вернуть деньги в течение 10 дней.