Зеленоград, 16.08.2014, 03:34

Задержка судебного процесса - возможность перезаключения договора с другим юристом и компенсация расходов

Вопрос №4639255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 03:34
Для раздела с супругом комнаты в коммунальной квартире, поскольку я нахожусь в другом городе, мне пришлось нанять юриста для ведения судебных дел. Но поскольку договор был заключен в феврале и по сегодняшний день (более полу-года!) до сих пор еще дело не дошло даже до судопроизводства - могу ли я перезаключить договор с другим юристом и просить компенсировать расходы на представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о разделе всего совместно нажитого имущества (и квартиры и комнаты) нужно было подавать в один суд. Можете заключить соглашение с другим юристом и просить возврата части средств с того юриста, с которым расторгаете соглашение.

16.08.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор с юристом - это обычный договор оказания услуг. Заказчик может расторгнуть его в любое время, письменно направив об этом уведомление и отозвав доверенность, и потребовать возврат ранее упланченной денежной суммы. При этом исполнитель может потребовать возмещение реально произведённых в связи с исполнением дела затрат, но эти затраты нужно документально подтверждать, что практически невозможно.

16.08.2014, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Требование о возмещении уплаченной суммы кому должно быть направлено - юристу? или так же обращаться в суд по поводу расторжения договора и возврата средств?

16.08.2014, 10:41

Здравствуйте! Уведомление о расторжении договора и требование вернуть ранее уплаченную сумму нужно направлять юристу. В суд можно обращаться, если он откажет вернуть деньги в течение 10 дней.

16.08.2014, 10:58