ООО "Селена" имеет задолженность перед ООО "Винтэй", ООО "Винтэй" имеет задолженность перед ООО "Рустика".
Не совсем. Обязательства могут передаваться. Вы же предлагаете совершить определенные расчеты, причем даже не в рамках существующих обязательств. Обязательства вытекают из сделок, у Вас же обязательство (увеличение суммы задолженности) вытекает из ничего. Согласитесь, сделки, хотя бы договора займа, не было.
Вообще, передавать можно только определенное требование, вытекающее из определенной сделки. И соответственно необходимо цессию делать в рамках этой сделки, а не в рамках имеющихся взаимных задолженностей нескольких лиц по разным сделкам.
Если Вы подпишите договора, соответствующие Вашим условиям, и в рамках этих договоро сделаете цессии, то пожалуйста, достигните поставленной цели.
ГК РФ. " Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты".