Вилючинск, 16.08.2014, 15:21

Легитимно ли увольнение главного инженера МУПа без соответствующего образования и опыта работы?

Вопрос №4641443 из г. Вилючинск
опубликован 16.08.2014, 15:21
Имеется ресурсоснабжающая организация (МУП). Главный инженер МУПа не имеет специального образования и достаточного срока работы в соответствующей отрасли (3 года по должностной инструкции). Законно ли его увольнение за несоответствие занимаемой должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

На момент заключения трудового договора главный инженер не имел документа необходимого для осуществления трудовой деятельности. В ЕТКС четко определены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Между тем в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84). Абзацем 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Как быть с этим? Заранее благодарен за уточнение

16.08.2014, 15:54

Увольнение по этой норме возможно при соблюдении условий и процедуры, но по п.3 ст. 81 (несоответствие занимаемой должности) нет, т.к. эта норма обусловлена проведением аттестации.

16.08.2014, 16:28

Если это не подтверждено результатами аттестации, то нет.

16.08.2014, 15:26

На момент заключения трудового договора главный инженер не имел документа необходимого для осуществления трудовой деятельности. В ЕТКС четко определены требования:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях в соответствующей профилю предприятия отрасли хозяйства не менее 5 лет.

Между тем в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84). Абзацем 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор прекращается в случае отсутствия соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Как быть с этим? Заранее благодарен за уточнение

16.08.2014, 15:54

Увольнение по этой норме возможно при соблюдении условий и процедуры, но по п.3 ст. 81 (несоответствие занимаемой должности) нет, т.к. эта норма обусловлена проведением аттестации.

16.08.2014, 16:28

Благодарю за консультацию. Не могли бы вы указать правильную процедуру увольнения по данным статьям, так как обращение в суд увольняемым гарантировано стопроцентно. Заранее благодарен.

17.08.2014, 00:27

Трудовой договор в этом случае прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

См. ст. 84 ТК РФ.

18.08.2014, 10:43