Возмещение ущерба по залитию из моей квартиры - можно ли подать иск на квартирантов до оплаты и как избежать платежа?
если в отношении вас вынесено решение суда, то платить обязаны
можете потом предъявить требования к квартирантам. если договор есть
Чтобы что-то взыскать с квартирантов (а это возможно только в том случае, если у вас с ними был письменный договор), придется сначала возместить ущерб.
Если письменного договора с квартирантами не было - ничего с них не взыщете.
Если договором аренды жилого помещения предусмотренная ответственность арендаторов (квартиросъемщиков) за причиненный ущерб, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
Вам придеться оплатить ущерб по решению суда, после чего у вас возникнет право на возмещение ущерба с квартирантов.
Выплатите, а затем взыскивайте, но только в том случае. Если правильно оформлена аренда с квартирантами.
А есть ли возможность отменить мое решение, а взыскать с квартирантов.
такой возможности нет. Ни одного варианта.
Если решение суда вступило в законную силу, то возможности отменить, практически, нет. Конечно, вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, в порядке надзора, но.....шансы, как правило, равны нулю.
Жалоба в кассационном порядке, в порядке надзора не приостанавливает исполнение решения суда, так что платить придеться.