Мурманск, 16.08.2014, 18:45

Возмещение ущерба по залитию из моей квартиры - можно ли подать иск на квартирантов до оплаты и как избежать платежа?

Вопрос №4642359 из г. Лесосибирск
опубликован 16.08.2014, 18:45
Есть решение суда по возмещению ущерба по залитию из моей квартиры нижерасположенного офиса с меня как собственника. В то время проживали квартиранты, есть договор, думала с ними договориться не получилось. Могу ли подать иск на квартирантов, или в начале должна оплатить, а потом взыскать. Если возможность мне не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в отношении вас вынесено решение суда, то платить обязаны

можете потом предъявить требования к квартирантам. если договор есть

16.08.2014, 18:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Чтобы что-то взыскать с квартирантов (а это возможно только в том случае, если у вас с ними был письменный договор), придется сначала возместить ущерб.

Если письменного договора с квартирантами не было - ничего с них не взыщете.

16.08.2014, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договором аренды жилого помещения предусмотренная ответственность арендаторов (квартиросъемщиков) за причиненный ущерб, вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Вам придеться оплатить ущерб по решению суда, после чего у вас возникнет право на возмещение ущерба с квартирантов.

16.08.2014, 18:50

Выплатите, а затем взыскивайте, но только в том случае. Если правильно оформлена аренда с квартирантами.

20.10.2021, 13:02

А есть ли возможность отменить мое решение, а взыскать с квартирантов.

16.08.2014, 19:00

такой возможности нет. Ни одного варианта.

16.08.2014, 19:01

Если решение суда вступило в законную силу, то возможности отменить, практически, нет. Конечно, вы можете обжаловать решение в кассационном порядке, в порядке надзора, но.....шансы, как правило, равны нулю.

Жалоба в кассационном порядке, в порядке надзора не приостанавливает исполнение решения суда, так что платить придеться.

16.08.2014, 19:35