LSN Messenger
Долгопрудный, 16.08.2014, 19:32

Возможность начала ремонтных работ до судебного решения при угрозе здоровью и возможное требование ответчика провести экспертизу

Вопрос №4642552 из г. Долгопрудный
опубликован 16.08.2014, 19:32
После залива была произведена оценка стоимости ремонтно-восстановительных работ независимым экспертом. Виновник залива не согласен со стоимостью ламината, заложенного в смете, отказывается добровольно компенсировать стоимость ремонта. Ранее я называла ему марку и класс ламината. Сейчас такой ламинат снят с производства. Подаем исковое заявление в суд, и хотим начать ремонт. Вопрос: можно ли начать ремонт до суда, т.к. за это время образовались большие очаги плесени и грибка, угрожающие здоровью проживающих, или необходимо дождаться судебного заседания, на котором ответчик может потребовать какой-либо экспертизы (оценки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Произведённая Вами оценка стоимости восстановительного ремонта не является экспертизой, т.к. произведена Вами вне рамок судебного процесса. В суд Вам обращаться придётся, раз ответчик не хочет компенсировать ущерб добровольно. По закону ответчик вправе ходатайствовать о назначении экспертизы, если не согласен с Вашей оценкой. Экспертиза в принципе может быть проведена и после ремонта. Запрета на производство ремонта до подачи иска в законе нет.

16.08.2014, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Каким же образом может быть проведена экспертиза, если все материалы будут другими?

16.08.2014, 19:46

Экспертиза произведённых ремонтных работ и их стоимости. Необходимость именно этих работ должна подтверждаться Актом осмотра жилого помещения (где все повреждения перечислялись) и произведённым Вами исследованием по определению стоимости восстановительного ремонта. Если опасаетесь, лучше дождитесь судебного решения, потом затевайте ремонт.

16.08.2014, 20:06