Москва, 16.08.2014, 20:24

Как поступить, если отсутствует документ о наследстве и нет контакта с родственниками?

Вопрос №4642740 из г. Москва
опубликован 16.08.2014, 20:24
А если не принесет? А к какому нотариусу обращаться? Обязательно по месту нахождения недвижимости или можно и в другом районе Москвы? А если нет контакта с родителями (вешают трубку, не открывают дверь), а сестра не скажет дату смерти - тогда и 6 месяцев, в течение которых можно заявить свои права на наследство, пройдут. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

При жизни мама никак, когда откроется наследство, если завещание на сестру, она его предъявит нотариусу

16.08.2014, 22:07

если в москве - к любому нотариусу, который ведет наследственные дела.

Вы можете не отрывочно выдать информацию и целиком. Кто наследодатель, кто наследник и тд

16.08.2014, 20:28

Извините, я не туда нажала. Вопрос другого человека был - что делать, если сестра не даст документов на квартиру, чтобы протянуть эти 6 месяцев (в течение которых можно заявить свои права на наследство).

Сестра будет утверждать, что мать жива. Сама мать - как было написано выше - не разговаривает из принципа. Так и пройдут эти 6 месяцев. А живу я далеко. Не наездишься к закрытой двери. А может адвокат или нотариус время от времени посматривать - отслеживать, выдавалось ли свидетельство о смерти, скажем - каждые 5 месяцев?

16.08.2014, 20:58

Вам документы от сестры и не нужны. Свидетельство о смерти, вернее повторное, вы можете получить самостоятельно, предъявив ваше свидетельство о рождении ( в том отделе ЗАГС, где получалось первичное). Для обращения к нотариусу документы на квартиру не нужны.

Нотариус не занимается отслеживанием, так же как и адвокат.

По доверенности, с документами подтверждения вашего родства, можно обратиться в ЗАГС (раз в 5 мес) с заявлением о выдачи повторного свидетельства ( в моей практике такого не было)

16.08.2014, 21:07

А если есть завещание, в котором вся квартира наследуется только сестрой - можно это завещание оспаривать в суде или шансов нет вообще?

16.08.2014, 21:35

Если ваша мама дееспособная, не стоит на учете в ПНД, не принимает лекарств, в связи с тяжелым состоянием здоровья, которые не дают ей в полном объеме осознавать то, что она делает -шансов нет

16.08.2014, 21:38

А как узнать, есть ли завещание? В нотариальной палате?

16.08.2014, 21:52