Череповец, 16.08.2014, 21:19

Обязанности супругов при ипотеке - нужно ли информировать банк о заключении брака?

Вопрос №4642991 из г. Череповец
опубликован 16.08.2014, 21:19
Вопрос: любимый берет ипотеку, пришел ответ-положительный. Оформлял все на себя, без поручителей и созаемщиков, брак будет зарегистрирован 22 августа, первая сделка 25 августа, обязана ли я (на тот момент уже жена) становится созаемщиков, платить страховку и т.д. Ведь это уже узаконенные отношения, вся сделка уже в браке... что Если не будет известно банку, что заключен брак? Необходимо ли об этом сообщать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит ы моих интересах- сделка ведется уже в браке- первый взнос, первая оплата и т.д. Вне брака лишь получен положительный ответ от банка - все остальное - это уже человек в браке. При разводе, не дай бог, я на момент сделки жена, и документы о заключении брака на руках, и документы с датами и тд тоже на руках. Вопрос в том, обязана ли я при такой ситуации становится созаемщиком, если заявлена я. Таковой не была??? И при разделе имущества - 1/2 за мной также как и обязанность по ипотеке, независимо от того, что заемщик муж

16.08.2014, 22:55

Как правило, созаемщик выступает в роли дополнительного заемщика при оформлении кредита в ситуациях, когда:

основной заемщик не имеет достаточного размера дохода для получения необходимой суммы ипотечного (жилищного) кредита, кредита на приобретение автомобиля. В этом случае, доходы созаемщика, подтвержденные справкой, учитываются банком при расчете максимального размера ипотечного (жилищного) или другого кредита заемщика, т.е. увеличивают доходы, а значит и сумму кредита. Созаемщиком выступает работающий супруг(а) и (или) любое другое лицо, и даже не состоящее в родственных отношениях с Заемщиком. Количество созаемщиков определяется банком индивидуально по каждому кредиту;

-основной заемщик имеет достаточный размер дохода для получения необходимой суммы ипотечного (жилищного) кредита, но в период оформления ипотеки состоит в браке. В данной ситуации у банка есть обязательное условие. Супруг(а) заемщика автоматически становится созаемщиком, даже если он(она) не работает. Это связано со ст. 45 Семейного кодекса РФ, по которой взыскание по обязательствам заемщика можно обратить на общее имущество супругов, только по общим обязательствам супругов. Приобретенное по ипотеке жилье является общим имуществом семьи, на что и нужно согласие супруга(и), т.е. для банка важна гарантия выполнения обязательств по договору.

-Основной заемщик не имеет дохода на момент оформления кредита и в течение первых лет кредитования. Такая ситуация возникает при оформлении образовательного кредита на совершеннолетнего студента (абитуриента), который не имеют доходов в период обучения. Погашение кредита и процентов на этот период берет на себя созаемщик. Созаемщиками по образовательным кредитам выступают законные представители учащихся, абитуриентов или студентов – родители, попечители, усыновители;

основной заемщик имеет достаточный размер дохода для получения необходимой суммы кредита, но получает его для несовершеннолетнего созаемщика. Такая ситуация возникает при оформлении образовательного кредита для несовершеннолетнего студента (абитуриента), в период обучения. Несовершеннолетние граждане РФ не имеют доходов и в соответствии с ГК не могут, до наступления совершеннолетия, выступать заемщиками. Тогда заемщиками по образовательным кредитам выступают законные представители учащихся, абитуриентов или студентов – родители, попечители, усыновители. Заемщики берут на себя и погашение кредита и процентов, а созаемщик к обязанности по погашению кредита присоединится позже;

16.08.2014, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ваших интересах сообщить.В случае развода можете претендовать на половину имущества.

16.08.2014, 21:53

Посмотрите в ипотечном договоре - прописана ли там обязанность сообщать об изменении семейного положения. Если есть, то нужно будет сообщить. Если нет - то сообщать необязательно.

17.08.2014, 21:40