Москва, 16.08.2014, 21:30

Инвалид первой группы оказался в сложной ситуации - задолженность по кредиту и беременность девушки - что дальше?

Вопрос №4643028 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2014, 21:30
Я, Ахмет, инвалид первой группы, по заболеванию (ДЦП), но не смотря на это я не считаю себе инвалидом, я полноценный человек. Я родился и вырос в Красндаре, мне 40 лет. Специалист по ПК. Активный, коммуникабельный, целеустремленный, надёжный. Имею высшее экономическое образование. Президент благотворительного фонда «Полноценная жизнь», член «Национальной ассоциации экспертов про проблемам Детского церебрального паралича и сопряжённых заболеваний», член оргкомитета Международного бального танца «Inclusive Dance» среди людей с ограниченной возможностями. Моя девушка в ноябре взяла кредит в сбербанке 700 тысяч, до июля платила исправно, сейчас мы не можем платить, мы ждем ребенка, скажете ее могут ли посадить в тюрьму? И что нам вообще ждать? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не можете платить кредит, не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом;

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

16.08.2014, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени! Состав преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ образует кредиторская задолженность свыше 1,5 млн рублей и злостное уклонение от ее уплаты. Вы вправе обратиться с заявлением о реструктуризации задолженности к банку. В случае отказа обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора и применении ст. 434 ГПК РФ об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

16.08.2014, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но сейчас сбербанка угрожает расторгнуть в одно сторонним порядке и взыскать с жены всю сумму, к сожалению это прописано в договоре. Как нам быть?

16.08.2014, 21:43

ну и пусть взыскивают. Не с чего брать раз.

16.08.2014, 21:45