Санкт-Петербург, 16.08.2014, 22:04

Как выделить долю в приватизированной квартире, где проживает только мать с двумя совершеннолетними детьми?

Вопрос №4643159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2014, 22:04
В квартире проживает мать с двумя совершеннолетними детьми. Приватизирована квартира только на мать. Каким образом один из детей может выделить себе долю, при условии что он прописан и проживает там с рождения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это невозможно, у детей есть только право проживание. Едиственное, что можно сделать - определить порядок пользования жилым помещением, например, закрепить за каждым из жильцов отдельные комнаты, если это практически возможно.

16.08.2014, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никаким. Если на момент приватизации дети будучи совершеннолетними давали согласие на приватизацию и отказались от доли в пользу матери, то дети имеют постоянное (пожизненное) право проживания в квартире, но права собственности не имеют и "выделить долю" не смогут.

16.08.2014, 22:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никаким образом, у него нет такого права. Если мать, как собственник квартиры пожелает, то может подарить долю сыну.

16.08.2014, 23:56

Возможно ли это сделать с согласия матери?

16.08.2014, 22:55

Определить порядок пользования жилым помещением можно по взаимному согласию - можно в простой письменной форме, лучше нотариально заверенным соглашением.

16.08.2014, 23:03