Как сделать анализ ДНК на отцовство, если мать не подпускает, и что делать, если результаты покажут, что я не отец, чтобы избежать обязанности по алиментам?

Из семьи ушёл когда сыну было 2 года, сейчас 7 лет. хочу сделать анализ днк на отцовство, но как-она не подпускает? Если днк покажет что я не отец что делать чтобы не платить алименты?

Лучший ответ

1. Обращаться с иском об оспаривании отцовства, ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, по ее результатам суд, как правило, и выносит решение.

2. Если суд устанавливает, что Вы не являетесь отцом ребенка - отменять решение суда о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. На время судебного разбирательства приостановить исполнительное производство по взысканию алиментов.

4. Все-таки заключить соглашение с адвокатом, дело не такое простое, самостоятельно можете не справиться и допустить непоправимые ошибки (долго объяснять).

Удачи.

В соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка

Необходимо подавать исковое заявление в суд, а суд уже назначит экспертизу

Нужно обращаться в суд об оспаривании отцовства. Нужна будет помощь, обращайтесь.