Может ли она меня выписать (из-за того, что я там не живу) и как мне этого избежать?
Уважаемый. Сергей!
Если отчим будет прописан, то и приватизировать квартиру только на себя и мать, Вы сможете только в том случае, если он уже когда-то будучи совершеннолетним участвовал в приватизации иного жилья.
В противном случае его прийдется включать как собственника в равных долях с Вами ( по 1/3).
Зачем Вам давать согласие на прописку в столь сложной ситуации? Вы молодой человек, надо уметь отстаивать свои права, даже перед самыми близкими родственниками. Тем более, что в квартире Вы фактически не живете. Я поняла, что мама не очень заботится о защите именно Ваших прав? Извените, если это не так.
С уважением,
Сергей!
Приватизировать квартиру без вашего согласия мать не могал, если только не подделала вашу подпись в отказе от приватизации или не выписала вас через суд. Узанть кому сейчас принадлежит квартиры вы можете, получив выписку из реестра в Регистрационной службе, ее выдают любому за 100 руб. Квартиру в залог можно оставть только если она приватизирована. Согалсие на регистрацию отчима вы не обязаны давать, это возможно только с вашего согласия.
Существует еще вероятность, что мать приватизировала квартиру, когда Вы были несовершеннолетним, тогда Вы с ней должны владеть каждый по 1/2 доли.
Без вашего участия мать ничего с квартирой сделать не может. Выписать Вас ( выселить) можно только через суд, это в вашей ситуации практически не возможно. Утверждайте, что не можете жить в квартире из-за сложных отношений с матерью и отчимом.
Не давайте Вашего согласия на регистрацию отчима,. т.к. если квартира не приватизированная, то он приобретет в таком случае равное с Вами и Вашей матерью право на неё.
Вы можете обратиться в суд с иском о выселении отчима, который не имеет права там проживать без Вашего согласия, даже если мать зарегистрировала с ним брак.
С уважением,.