Киев, 17.08.2014, 02:06

Возможность представления доказательств на заседании по пересмотру заочного решения в суде - анализ положений ЦПК

Вопрос №4643909 из г. Киев
опубликован 17.08.2014, 02:06
Если ответчик уже подал заявление о пересмотре заочного решения, в котором не указал уважительность причин неявки в суд. заседание, и доказательства, имеющие существенное значение для правильного решения дела, и не просит отменить решение, а просто просит пересмотреть (он даже визивался через судебную газету), может ли суд на заседании по рассмотрению заявления принять у него какие-то доказательства (например, справку БТИ что дом не введен в експлуатацию и перестроен, а по документам-садовий), или ето не мредусмотрено ЦПК-рассматривать то.
Лучший ответ
Рекомендуется

при рассмотрении заявления не рассматривается дело по сути, а выясняется вопрос о целесообразности отмены заочного решения

17.08.2014, 02:26

Суд примет во внимание доказательства ответчика поданные на заседании, т.к. они должны быть указаны и предоставлены в заявлении о пересмотре заочного решения, я бы сказала, что эти доказательства являются важными, т.к. суд должен определить имеют ли они существенное значение для правильного разрешения дела или нет, сам факт не явки по уважительной причине - это не достаточное основание для отмены заочного решения и пересмотра его, в соотв. с ч.1 ст.232 ЦПК Украины.

17.08.2014, 02:42

Ну а если в заявлении он о перестройке дома ничего не написал, а только написал что его ни разу ни визивали на заседания (он даже через газету визивался), примет ли суд на заседании то, о чем он не нсписал в заявлении?

17.08.2014, 03:04

С моей точки зрения примет во внимание, если это будет существенные обстоятельства.

Наталья Юрьевна, если Вы будете не согласны с решением суда, то сможете после пересмотра обжаловать его в апелляции.

Ухвала об отмене заочного решения и назначения дела к рассмотрению - не подлежит обжалованию.

17.08.2014, 11:37