Как поступить, если на работе объявлено сокращение - советы и рекомендации
У нас Сокращение на работе, я работаю в магазине компании которая находится в аэропортах многих городов, что я должен делать если будут просить уволиться по собственному желанию - знаю что не нужно этого делать и соглашаться с ними! А если больше они нечего не предложат, то есть уволиться по сокращению они ведь тоже хотят сэкономить на деньгах чтоб не платить нам! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
Никакого заявления по собственному не пишите.В крайнем случае увольняйтесь по соглашению сторон с получением компенсации. Просите например 2-3 оклада.
Никакого заявления не пишите.Если заставляют обращайтесь в прокуратуру.
Вас должны известить заранее уведомлением о сокращении. Предложить вакансии -если есть. Соглашаться или нет решать вам. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
С Уважением!