Как поступить, если на работе объявлено сокращение - советы и рекомендации
Никакого заявления по собственному не пишите.В крайнем случае увольняйтесь по соглашению сторон с получением компенсации. Просите например 2-3 оклада.
Никакого заявления не пишите.Если заставляют обращайтесь в прокуратуру.
Вас должны известить заранее уведомлением о сокращении. Предложить вакансии -если есть. Соглашаться или нет решать вам. Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:
а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.
С Уважением!