Сотрудники милиции на Красной площади обвинили гражданина Украины в нарушении административного порядка из-за отсутствия регистрации по месту пребывания
Какие действия сотрудник допустил в отношении Вас? Был составлен протокол (им или представителем ФМС после доставления)? Вы не написали, так что нарушения и наказания - не усматривается.
Слова же сотрудника не соответствуют соглашению РФ и Украины. Оно не было отменено ни одной из сторон. Замена понятий "регистрация по месту пребывания" на "миграционный учет", произошедшая в РФ с 15.01.2007г., смысла соглашения изменить не вправе, хотели бы этого МВД с ФМС, или нет.
Обязанности вставать на миграционный учет (в отличие от права) при нахождении в РФ до 90 суток - нет.
К тому же всё что вправе сделать "милиционер на улице или в метро", это проверить Ваши документы, но самостоятельно составлять протокол об административном правонарушении в части пребывания иностранцев в РФ имеют право только участковые милиции или сотрудники ФМС.
Уважаемый Руслан.
Действительно, с 15.01.07 все иностранные граждане (включая граждан Украины) по прибытии в РФ должны становиться на миграционный учёт. По всей видимости, у Вас не было корешка, подтверждающего направление Уведомления о прибытии в ОФМС. Поэтому сотрудник милиции прав.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Юридические услуги в Москва