Права на отпуск - обязательный или по усмотрению администрации и вычеты за досрочный отпуск при увольнении
Уважаемая Светлана!
Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Поэтому до истечения 6 месяцев отпуск может быть предоставлен по соглашению сторон. Но не в обязательном порядке.
С уважением,