Как вернуть деньги, положенные на сберкнижку после смерти бабушки, если родственники требуют разделить их среди себя и живут в разных регионах?
Скажите пожалуйста у меня умерла бабушка. У меня в городе омске была квартира но я там не жил а сдавал в аренду бабушка забирала с них деньги каждый месяц и ложила на сберкнижку там все написано какого числа и месяца были положины деньги. Приехали родственики и требуют разделить эти деньги я со психу отдал им но теперь забрать обратно не могу хотя все доказательства на лицо. Подскажите что мне делать как я могу их вернуть обратно. И как мне их вернуть через суд если одни живут в германии а другие в Якутии.
Лучший ответ
Если Вы занимались похоронами бабушки и оплачивали расходы, сохранили квитанции, то можете взыскать эти расходы с наследников - ст. 1174 ГК РФ. С жителей Германии взыскать через приставов будет затруднительно.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
если счет был на имя бабушки, то никак.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день! боюсь, что если Вы не являетесь наследником, то забрать деньги не получится, так как очень сложно будет доказать, что именно эти деньги она клала на книжку, несмотря на то, что формально это очевидно.