Насколько такой договор является юридически значимым?
Существует некое ООО с учредителем в лице гражданина Н.
Между гражданином Н и гражданином Х существует формальный договор о том что гражданин Х является владельцем всех активов ООО и имеет доступ к счету ООО, получает процент прибыли ООО. Насколько такой договор является юридически значимым?
Весьма мало значимым. Учредитель не обладает вещными правами на имущество ООО. Соответственно, утверждение о владении имуществом ООО неправильно. Аналогично со счетом - это взаимоотношения юридического лица и банка. Соответственно, регулируются договором между ООО и банком, и только лица, указанные в таком договоре, могут быть допущены к управлению счетом. Но договор подписан не учредителем, а единоличным исполнительным органом, и именно он решает вопрос о распоряжении счетом (лицах, допущенных к управлению счетом).
Аналогично с процентами от прибыли - не сформулировано, какой процент, не указано, каким образом это реализуется - у ООО в отношении прибыли перед учредителем только одно обязательство - выплатить дивиденды. Но это часть прибыли, и выплачиваться может только учредителю (даже в том случае, если он дал указание выплатить сумму дивидендов третьему лицу, обязательства считаются выполненными именно потому, что получатель дивидендов получил и распорядился ими).