Вопросы по увольнению внешнего совместителя - отработка или без нее? Увольнение при временном отсутствии на работе из-за семейных обстоятельств. Нужна ли справка от врача?
Скажите, пожалуйста, как увольняется внешний совместитель, с отработкой 2 недели или можно без отработки? Второй вопрос: можно ли его уволить, если она уехала к маме в другой город, в связи с ухудшением ее здоровья (была срочно вызвана, маме 87 лет) и вернулась через 2 недели? Как ей оправдаться? Нужно справку от врача мамы?
На совместителей в части порядка расторжения трудового договора по своей инициативе трудовой кодекс распространяется в полной мере. Статья 80 ТК РФ. Если конечно работник не на испытательном сроке.
По второму вопросу. Справка от врача вряд ли будет получена. В таких случаях оформляют отпуск без сохранения заработной платы по личным или семейным обстоятельствам. Статья 128 ТК РФ . Договаривайтесь с работодателем.