Обязанность платить штраф 5000 рублей в ПФ за не сообщение о закрытии расчетного счета - актуальность после отмены требования уведомления?
Должен ли я сейчас платить штраф 5000 рублей в пенсионный фонд за не сообщение о закрытии расчетного счета в банке? Счет был закрыт в банке мною в декабре 2012 года, ПФ наложил на меня штраф в августе 2013 года, а с мая этого года обязанность уведомлять ПФ о закрытии счета в банке отменили. Согласно ч.2 ст.54 Конституции РФ если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена применяется новый закон. Так ли это на самом деле?
Вы совершенно правы. Конституция РФ - документ прямого действия и применяется и в Вашем случае. оспаривайте наложение штрафа в суд (с соблюдением срока подачи заявления об обжаловании)