LSN Messenger
Белая Калитва, 15.08.2019, 11:57

Вопрос о возможности ссылки на ч. 2 ст. 54 Конституции в случае регрессного требования страховщика по ФЗ об ОСАГО

Вопрос №16195718 из г. Белая Калитва
опубликован 15.08.2019, 11:57
Ко мне предъявил регрессное требование страховщик по п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО. на момент аварии данный пункт действовал, сейчас он утратил силу. Могу ли я ссылаться на ч. 2 ст. 54 Конституции, гласящую, что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно можете ссылаться на ч. 2 ст. 54 Конституции.

15.08.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! К сожалению, суд будет рассматривать дело на основании положений закона, действующих на момент аварии. Для более подробного ответа необходимо смотреть всю документацию.

15.08.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А мне это поможет в суде? Согласно письма страховщика на мой ответ на претензию действие закона распространяются на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случае, когда это прямо предусмотрено законом (абз. 2 п. 1 ст. 4 ГК РФ). Поскольку ДТП произошло в момент действия п.п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО страховщик полагает, что я обязан произвести выплату.

15.08.2019, 12:06

Конечно не поможет. НО, как показывает практика, посетителей сайта невозможно в этом переубедить.

15.08.2019, 12:07

А как же ч. 2 ст. 54 Конституции, гласящая что если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

15.08.2019, 12:12

Это здесь неприменимо. Налицо, не правонарушение, а гражданско-правовой случай. Обращаю также Ваше внимание, что бесплатные ответы на вопросы, это - право, а не обязанность.

15.08.2019, 12:40