Нижний Новгород, 29.10.2014, 13:52

Как отменить штрафы ПФРФ за не предоставление сведений о закрытии банковских счетов в период отмены соответствующего закона?

Вопрос №5242667 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2014, 13:52
За не предоставление сведений о закрытии банковских счетов ПФРФ решил привлечь меня к ответственности путем наложения штрафа. Решение вступило в законную силу в период отмены закона по которому предусмотрена ответственность. В силу части 2 статьи 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Тем не менее, дело рассмотрено в сентябре 2014 и отправлено на исполнение к судебным приставам. Каким образом добиться отмены штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Обжалуйте

29.10.2014, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Сейчас остается только исполнять решение (ст. 16 АПК РФ). Обжаловать нужно было раньше.

29.10.2014, 13:54

Вам в суд по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

29.10.2014, 13:57

Рассрочка исполнения решения суда что даст?

29.10.2014, 13:56

Рассрочка исполнения решения суда что даст?

Согласно положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, вынесший решение о взыскании с должника денежных средств в пользу кредитора, может по заявлению должника исходя из его материального положения или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, а также изменить способ и порядок его исполнения.

29.10.2014, 14:00

Постановление я не получал и узнал о нем только у судебного пристава. Как я мог его обжаловать вовремя? Поэтому хотелось бы получить практичный ответ по дальнейшим действиям.

29.10.2014, 14:00

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ В РАЙОННЫЙ гГОРОДСКОЙ СУД) ПО СТ. 30.2 КОАП РФ КАК НЕ ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ. ДЛЯ ЭТОГО К ЖАЛОБЕ ВЫ ПРИКЛАДЫВАЕТЕ ХОДАТАЙСТВО О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА, В КОТОРОМ ПИШЕТЕ, ЧТО СРОК ПРОПУЩЕН ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО КОПИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЛИ)

ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ ЭТА КОПИЯ НЕОБХОДИМА ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ У ОРГАНА, КОТОРЫЙ ВЫНЕС ПОСТАНОВЛЕНИЕ .

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАК ВСТУПИВШЕЕ В СИЛУ В ОБЛАСТНОЙ (КРАЕВОЙ) СУД. 30.14 КОАП РФ.

В ЖАЛОБЕ ВЫ ВПРАВЕ СОСЛАТЬСЯ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНА, КОТОРЫЙ ОТМЕНИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, Т.К. ТАКОЙ ЗАКОН ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СИЛУ. СТ. 54 КОНСТИТУЦИИ РФ. 1.7 КОАП РФ.

Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов должны содержать:

1) наименование суда, в который подается жалоба, приносится протест;

2) сведения о лице, подавшем жалобу, прокуроре, принесшем протест;

3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении;

4) указание на постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

5) доводы лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест, с указанием оснований для пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;

7) подпись лица, подавшего жалобу, прокурора, принесшего протест.

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

Статья 1.7 КОАП РФ. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

29.10.2014, 14:33