Выбор места подачи заявления на развод - фактическое проживание или прописка, и права мужа на долю в жилье, полученное по месту работы матери
Подавайте иск о расторжении брака в суд по месту своего проживания. Про алименты не забыли? Их лучше взыскивать сразу вместе с расторжением.
Квартира, если она ПОЛУЧЕНА, то есть безвозмездно передана в ПОЛЬЗОВАНИЕ, НЕ ПОДЛЕЖИТ НИКАКОМУ РАЗДЕЛУ. После расторжения брака, если он там был прописан, признавайте его утратившим право пользования.
Если полученную от государства квартиру вы впоследствии приватизировали, то и тут у него никаких прав на долю, если только он не участвовал в приватизации этой квартиры.
Лучше бы Вам уточнить свой вопрос с реальным адвокатом/юристом.
Всего доброго
если при вас есть ребенок, то иск о расторжении брака можно подать в мировой суд по месту своего жительства
если идет речь о приватизированной квартире, то она не являетя общим имуществом супругов и разделу не подлежит
Можете если у вас есть несовершеннолетние дети. Может претендовать на имущество приобретенное в браке.