Мошенничество при получении виз - Как наказать двоюродного брата в Чехии?
На основании ст.12 УК РФ можете подать заявление о совершении в отношении Вас преступления в отдел полиции по месту Вашего местожительства, но как понимаю, для Вас важнее возврат денег, а не уголовное преследование родственника
Этот двюродный брат-мошенник.В РФ вы его не накажете.
Добрый день!
Есть два способа возврат денег,
1. Обратиться гражданский с заявлением в чешский суд по месту жительства двоюродного брата с заявлением о необоснованном обогощении. В нем изложить все факты, приложить доказательства. Но надо иметь в виду, что Вам придется заплатить 4 % от стоимости иска в оплату госпошлины, а также в потверждении Ваших серьезных намерений. Данная сумма, в случае выигрыша дела, будет Вам возвращена.
2.Можно также подать в полицию заявление о мошенничестве с возмещением причиненного ущерба, и тогда, если Ваш брат будет признан виновным, суд в уголовном судопроизводстве обяжет его выплатить ущерб в определенный срок. Расследование в уголовном судопроизводстве производится без оплаты какой-либо госпошлины.
Успехов.