Ситуация - Угроза увольнения без компенсации во время испытательного срока на работе
Вам не нужно беспокоиться, т.к. оснований для увольнения по инициативе работодателя нет. Должность работника, находящегося в декрете сокращению не подлежит, а стало быть вас увольнять оснований нет. По собственному желанию писать не советую, если его нет. Если уж очень хотят избавиться, то можно уволиться по соглашению сторон, одним из условий которого может быть выплата вам компенсации в размере среднемесячного заработка не менее чем за три или два месяца месяца.
А вот бессрочным договор быть не может, если вы приняты на время деекретного отпуска одной из сотрудниц. Договор должен быть срочным и действовать до выхода этой работницы на работу. ст. 79 ТК РФ.
Вы сначала уточните , что у вас в договоре написано. Т.к. если вы все такие приняты на свободную должность, то она может быть сокращена. О сокращении в этом случае работодатель обязан предупредить не менее чем за два месяца. При этом предусмотрено выходное пособие в размере среднемессячного заработка и сохранение за второй месяц нетрудоустройства ст. 178 ТК РФ.