Какие временные границы учитываются при расчете пенсии и как это может повлиять на размер выплаты?

Моя приятельница 1959 г. рождения подала документы на расчет пенсии. Ей сказали, что у нее будет минимальная пенсия, т.к. сейчас при расчете пенсии берутся только 90-е годы. Так ли это? Получается, что последние 15 лет (она учитель в школе) она зря работала на 1,5 ставки, брала дополнительные часы и т.д.?

Лучший ответ

"Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

"