Как обжаловать самовольное заключение договоров председателем ТСЖ и отказ предоставить документы - возможности и последствия
Прошу вашего совета! Боремся с председателем тсж. Выбрана очередным собранием без кворума, но решение собрания мы не оспаривали. Договора по техобслуживанию дома председатель заключает сам, хотя должен обсуждать на правлении. Запрашиваем документы-отказывается предоставлять. В отместку нам (т.к. жаловались в жилинспекцию) думаю подаст в суд за долги по квартире. Не хочу оплачивать техобслуживание принципиально, т.к. заключает самовольно договора и по реестру (он на сайте ТСЖ) договора дурацкие-например, тройная промывка отопительной системы и т.д. Хочется знать-как проходят такого плана суды? А именно-если я запрошу предоставить договора, подтверждающие выполнение работ в ТСЖ-будет ли суд слушать мои какие-либо претензии к договорам и разбирать их или (договора) суд примет как законные и обяжут меня выплатить долг. Задолженности по воде, отоплению не имею, но платить за воздухне хочу. Есть ли какая-нибудь тонкость в законе, позволяющая признать незаконными эти договора? Должен ли суд сопоставить смету ТСЖ на год и то,что председатель потратил согласно сметы? Благодарю всех!
Здравсвуйте, Елена!
Подавайте запрос по ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ о предоставлении документов. Согласно данному закону он не сможет проигнорировать. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.