Москва, 18.08.2014, 23:30

Отказ в свидании с сыном в СИЗО и судебный отказ - причина и возможные действия

Вопрос №4656297 из г. Москва
опубликован 18.08.2014, 23:30
Мне не давали свидания с сыном в СИЗО на следствии, отказали и в суде, судья объяснила причину так: я свидетель по делу. Каким законом она руководствуется, и что делать когда в суде не выдают по моей просьбе письменный, мотивированный отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для получения письменного отказа нужно направить в суд письменный запрос. Это лишит судью возможности избежать ответа, тем более что мотивация его не ясна, ведь показания, как свидетель, Вы уже дали. Логично было бы задать этот вопрос адвокату сына, поскольку он знаком с материалами дела.

18.08.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Виктория Анатольевна!

Да, только близкие родственники могут иметь свидание с осужденным. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

18.08.2014, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После моего допроса судья выдала разрешение на свидание. Но до моего допроса я зарегистрировала ходатайство с просьбой выдать разрешение на свидание в экспедиции суда. Я настаивала на письменном, мотивированном ответе. Помощник судьи вернула мне моё ходатайство с резолюцией судьи на нём в виде фразы "Выдать после допроса" и подпись судьи. Это может считаться мотивированным ответом, или мне должны были выдать постановление?

24.07.2016, 14:27

Никакого Постановления не может быть. Уголовное дело не в отношение Вас. Достаточно резолюции суда.

24.07.2016, 14:29

Можете обжаловать. Согласно статьи 395 УПК РФ - До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.

Согласно ст. 18 ФЗ от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" - Свидания с родственниками и иными лицами осуществляются под контролем сотрудников мест содержания под стражей и в случае попытки передачи подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания либо сведений, которые могут препятствовать установлению истины по уголовному делу или способствовать совершению преступления, прерываются досрочно.

24.07.2016, 14:39

В каком порядке я могу обжаловать, есть ли сроки обжалования? На сегодня приговор уже вступил в законную силу.

24.07.2016, 17:08

Было 10 дней до вступления приговора, если пропустили по уважительным причинам восстанавливайте срок

24.07.2016, 17:12

Вам до сих пор не дают видеться с сыном? Напишите заявление повторно на свидание. По сути основания, даже указанные судьей отпали.

24.07.2016, 17:17

Приговор вступил в законную силу.Теперь сын числится за СИЗО и вам для свидания необходимо писать заявление на имя начальника СИЗО.Разрешение Судьи не нужно

24.07.2016, 17:28