Миасс, 19.08.2014, 00:54

Налоги он, или я, будем платить?

Вопрос №4656591 из г. Миасс
опубликован 19.08.2014, 00:54
Налоги он, или я, будем платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

одаряемый будет платить налог

вы ведь близкими родственниками не являетесь

19.08.2014, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Валентина!

Схем

Всего схем налогообложения пять:

Общая система налогообложения требует подробной отчётности. По ней платят 13% НДФЛ, налог на имущество и налог на добавленную стоимость — до 20%.

Упрощенная система налогообложения бывает двух типов: УСН «доходы» (ставка 6% от доходов) и УСН «доходы минус расходы» (15% от прибыли). Декларацию по УСН подают раз в год.

Патентная система налогообложения. При такой системе ИП не подают декларацию, а платят фиксированную сумму за патент, который выдают на срок от 1 до 12 месяцев.

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). ИП платят НДС и до 6% от «доходы минус расходы» (обычно в регионах ставка ниже). Но от НДС можно отказаться в заявительном порядке. Декларацию, как и при УСН, подают раз в год.

Налог на профессиональный доход или самозанятость. Этот режим обычно выбирают ИП, у которых нет сотрудников и небольшие обороты (до 2,4 млн. в год). Платить нужно 4% от дохода, полученного от физлиц, и 6% от дохода, полученного от юрлиц. Декларации нет.

Также все ИП, кроме самозанятых, платят страховые взносы

yandex.ru

30.12.2021, 20:00

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

30.12.2021, 20:07

Это известно. Интересует один платёж в налоговую за взносы и налоги чтоб не платить несколькими платёжными поручения и при упрощенки 15 %

01.01.2022, 11:30

Валентина, с Новым годом!

Федеральный закон от 29.11.2021 № 379-ФЗ добавляет в НК РФ новую статью о едином налоговом платеже для организаций и ИП. Они смогут разом заплатить:

налоги и авансовые платежи по ним (кроме тех, которые уплачивают физлица);

страховые взносы;

торговый сбор;

сборы (кроме госпошлин, на уплату которых суд не выдал исполнительный документ);

пени, штрафы и проценты.

Поступившие в счет ЕНП деньги налоговая сама зачтет на нужные направления.

Очередность зачета будет такой:

Недоимки → Предстоящие платежи по налогам, взносам и сборам → Долги по пеням → Долги по процентам → Долги по штрафам.

При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов одинаковы, платеж зачтут пропорционально суммам обязанностей в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Организации и предприниматели, перешедшие на новый порядок уплаты, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленных суммах. Сроки следующие:

налогоплательщики — за пять дней до установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;

плательщики взносов — за пять дней до установленного срока уплаты взносов;

налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

https://kontur.ru/articles/1768

01.01.2022, 11:37