Правомерность увольнения человека за прогул - администрация проверила факт приема у стоматолога
На этот день работник мог написать заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения в крайнем случае. Нельзя увольнять работника, не выяснив до конца всех причин. Вывод суда в вашем случае вероятнее всего будет не в вашу пользу (не хочу конечно заранее вас расстраивать). Дело усугубляется тем, что вы сами проверили и удостоверились, что работник был у врача. Судья может оценить это увольнение, как увольнение неугодного сотрудника.
(вырезка из газеты Аргументы и факты - здоровье"). "Отвечает адвокат Евгения ЯМПОЛЬСКАЯ: - ОБЫЧНО право предоставления неоплачиваемого отпуска предоставлено администрации, кроме случаев, предусмотренных ТК. Но в соответствии со ст. 20 (Право граждан на медико-социальную помощь) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания". Представим ситуацию: во время эпидемии гриппа вы почувствовали себя неважно. Идти в поликлинику за больничным - подхватишь болячку, вызывать врача на дом - пока вроде бы нет веских оснований. Нужно, что называется, отсидеться дома, заняться профилактикой, отдохнуть, отоспаться. Закон как раз и предусматривает такую ситуацию и идет навстречу работающему. Мнение администрации при этом не учитывается. "
Желаю удачи в суде. Помните любимую пословицу адвокатов: "два юриста - три мнения".