Новодвинск, 02.09.2009, 21:10

Работник уволен за прогул - правомерно решение администрации?

Вопрос №847443 из г. Архангельск
опубликован 02.09.2009, 21:10
У меня вот такая ситуация: муж без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня он отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул. Правомерно ли решение администрации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна Евгеньевна!От имени Ольги спасибо вам, что помогли ей ПРАВИЛЬНО решить задачу. по трудовому праву.

02.09.2009, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вполне правомерно.

02.09.2009, 21:15

Ольга! Вы хотите получить категорический ответ по трем предложениям вашей информации.Извольте.Правомерно.

02.09.2009, 21:15

К сожалению по той скудной информации что Вы предоставили, да правомерно.

02.09.2009, 21:24

Добрый вечер,Ольга.

Увольнение по подпункту а пункта 6 части первой статьи 81 ТК может быть осуществлено только при отсутствии на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Обращаю Ваше внимание-"подряд" .

Увольнение незаконно.

Суд может восстановить Вашего мужа на работе.

С уважением,

Татьяна.

02.09.2009, 21:44

А вот я несоглашусь с коллегами и оспорил бы такое увольнение хотя бы по двум основаниям -

1. Трудовым кодексом под прогулом пониается отсутствие на рабочем месте работника более 4-х часов ПОДРЯД (!!), - т.е. законодателем установлен специальный квалифицирующий признак, как непрерывность отсутствия, на мой взгляд тут речь идет о двух отдельныых проступках в один день, об отсутствии на работе, но не о прогуле.

2. Не учтено время, предоставляемое работнику для приема пищи (обед), т.е свободное время, не включающееся в рабочее (ст. 108 ТК РФ), соответственно необходимо обратиться к ПВТР и узнать, как регулируется вопрос с обеденным временем и его использованием работниками на данном предприятии. Так что увольнение по приведенным основаниям - незаконно. С уважением, Александров.

03.09.2009, 14:30

Подскажите, как я понимаю, это Трудовой кодекс??Какие статьи почитать?

02.09.2009, 21:24

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034