Максим не отправил товар и пропал - как вернуть деньги и куда обратиться?
Подал объявление о покупке двигателя, откликнулся некий Максим. Обговорили цену, составили договор. В этотже день я перевел сумму на карту сбербанка, а он должен был отправить товат ТК. На руках сейчас отсканированный договор и чеки о переводе. Прошла уже неделя телефон выключен, на почту не отвечает. Что делать? Куда обратиться? Есть ли возможность вернуть деньги?
В договоре должен быть срок передачи товара. Если продавцом этот срок пропущен и товар Вам не передан, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства продавца, указанному в договоре, о возврате уплаченной суммы на основании ст. 457 и ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если договором не предусмотрено иное Вы также можете требовать с продавца проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ").
Если срока передачи товара в договоре нет, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ товар должен быть передан в разумный срок с момента возникновения обязательства, если в указанный срок товар не передан, то он должен быть передан в течение семи дней с момента заявления Вами требования (ч. 2. ст 314 ГК РФ). В этом случае до обращения в суд необходимо направить продавцу претензию с требованием передать товар в определенный интересующий Вас срок и указанием на то, что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в суд. Претензию лучше отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.