Почему мне приходится платить подоходный налог после окончания субсидирования процентной ставки по ипотеке?
В 2004 году получил кредит на приобретение жилья и как работник бюджетной организации получал субсидирование процентной ставки по кредиту в течении 3 лет, и после того как закончилось субсидирование налоговая инспекция утверждает что я должен заплатиь подоходний налог с этих средств. Правильно ли это и действительно ли я должен платить подоходний с этой суммы?
Да, правильно:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (!), определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.