Если выбрать второй вариант, тогда вопрос: на какие нормы в ЖК и ГК ссылаться?
Вы точно не можете быть уверены, что он снят с регистрации, если он числится в выписке из домовой книги. Поэтому вам следует подать иск об утрате прапва пользования с обязанием паспортных служб снять его с регистрации. Суд снять с регистрации вы не можете просить, это не обязанность суда. Пытайтесь составить сами, при невозможности, все же придется грамотное сотсавить у юриста.
Удачи
Я дал Вам подробнейший ответ!
Ещё два юриста отвечали на Ваш пространный вопрос.
Вы злоупотребляете нашей добротой и безвозмездностью наших наших усилий!