Наследство после отца - разделение доли в квартире с учетом возможного отсутствия согласия матери
Добрый день. Мать должна либо отказаться от обязательной доли либо её принять. Впринципе, если она в течение 6 месяцев не примет - нотариус может Вам выдать свидетельство на наследство на всю долю квартиры, в том числе и на обязательную. Но многие нотариусы, во избежании, проблем в будущем требуют именно отказ либо принятие. Тогда нотариус Вам выдаст свидетельство на наследство на Вашу долю за исключением обязательной доли. Т.е. это будет на усмотрение нотариуса. Что касается брата, он может сходить к любому нотариусу в своем городе и написать отказ, а Вам вышлет этот отказ по почте и Вы принесете его своему нотариусу. Удачи!!!
Принятие наследства - право, а не обязанность наследника. В суде ей придется доказывать фактическое принятие наследства, это опять же ее право, и вы не сможете ее заставить принять иное решение.
Так получите ,то что указано в завещании.